El colectivo de trabajadores autónomos valencianos, durante el mes de noviembre, sumó 218 autónomos en un mes frente a la pérdida nacional de 4.474 autónomos. Es decir, mientras que en el conjunto del territorio español los autónomos cae en un 0,1% ese porcentaje se torna positivo en la Comunidad Valenciana y suman un 0,1% al RETA.

Este incremento del número de autónomos en la Comunidad Valenciana, sin lugar a dudas se trata de una buena noticia, que consolida la buena evolución que está experimentado la afiliación en la Comunitat durante 2018. Y ello fundamentalmente motivado, -además de por la ampliación de la tarifa plana- por la buena evolución de la inversión, con el sector de la construcción tirando de nuevo del carro”, ha asegurado Rafael Pardo, presidente de ATA Comunidad Valenciana.

Cada día de noviembre se perdieron 149 autónomos en España y sin embargo se ganaron 7 al día en la Comunitat. Aunque este incremento podría haber sido mucho mayor si la provincia de Castellón no hubiera acabado el mes con datos negativos”, ha dicho Pardo.

Por comunidades autónomas, a pesar del descenso del colectivo en el conjunto nacional, cinco comunidades sumaron autónomos en noviembre, siendo Canarias quien lidera el incremento (+0,6% de autónomos). Le siguen Comunidad de Madrid (+0,5%), País Vasco, Comunidad Valenciana y La Rioja (las tres con un incremento del 0,1%). Las que más pierden son Baleares (-5,1%) y Castilla y León (-0,3%).

Por provincias, es Valencia la que marca el impulso emprendedor con un incremento del 0,2% de sus autónomos.

EVOLUCION AFILIACIÓN,  OCTUBRE 2018- NOVIEMBRE 2018

OCTUBRE 2018NOVIEMBRE 2018VARIACIONINCREMENTO (%)
ALICANTE 129.630129.63000,0
CASTELLON40.92940.841-88-0,2
VALENCIA177.184177.4903060,2
C.VALENCIANA347.743347.9612180,1
ESPAÑA3.258.6123.254.138-4.474-0,1

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos-ATA- Diciembre 2018

Por sectores y género.

De los 218 autónomos más que hay en la Comunidad Valenciana si comparamos los datos entre octubre de 2018 y noviembre de 2018, dos terceras partes son mujeres. Una vez más el emprendimiento femenino protagoniza un incremento de los datos de autónomos. “La Comunitat cuenta ya con 125.691 autónomas. Son ellas las que están tomando las riendas del empleo en la región”, ha añadido el presidente de ATA CV.

Por sectores destaca como siempre en este mes de noviembre el de la educación con un incremento del 2,5%. Le sigue en mayor impulso emprendedor los autónomos que se dan de alta en el sector de las actividades sanitarias (+0.9%). Pierden autónomos sin embargo en noviembre sectores tan importantes en la región como la hostelería, industria y comercio.

EVOLUCION SEGÚN GÉNERO, OCTUBRE 2018- NOVIEMBRE 2018

C. VALENCIANAOCTUBRE 2018NOVIEMBRE 2018DIFERENCIAPORCENTAJE
VARONES222.203222.270670,0
MUJERES125.540125.6911510,1
TOTAL347.743347.9612180,1

SECTORES C. VALENCIANA, OCTUBRE 2018- NOVIEMBRE 2018

SECTORES C. VALENCIANAOCTUBRE 2018NOVIEMBRE 2018DIFERENCIAINCREMENTO (%)
AGRICULTURA13.58513.607220,2
INDUSTRIA  28.09227.992-101-0,4
CONSTRUCCION40.12140.2671460,4
COMERCIO93.60193.338-263-0,3
TRANSPORTES19.52719.6561290,7
HOSTELERIA37.79837.440-358-0,9
INFORMACION Y COMUNICACIÓN6.2276.255290,5
ACT. FINANCIERAS Y SEGUROS6.8296.860310,5
ACT. INMOBILIARIAS6.4266.459340,5
ACT. PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TÉCNICAS29.72229.8811580,5
ACT. ADMINISTRATIVAS15.10615.097-9-0,1
EDUCACION9.0399.2622242,5
ACT. SANITARIAS11.30911.4111020,9
ACT. ARTISTICAS Y ENTRETENIMIENTO6.8126.852410,6
OTROS SECTORES23.54923.583340,1
TOTAL347.743347.9612180,1

Fuente: Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos-ATA- Diciembre 2018

Paro y afiliación

El número de parados registrados ha descendido en noviembre en 1.836 personas en relación con el mes anterior en España. Comunidad Valenciana triplica este dato y marca un descenso de 3.529 desempleados inscritos en las oficinas del Servicio Público de Empleo.

El dato del paro se sitúa así en Comunidad Valenciana en 368.564 personas. “La creación de empleo se desecelera en España y esperemos que no se contagie este frenazo en la Comunitat”, añade el presidente de ATA CV. “La certidumbre es fundamental para afrontar este mal dato de empleo. Las recetas pasan por garantizar certidumbre, certeza, confianza y seguridad jurídica para quienes tienen que generar empleo y actividad. Y esos son los autónomos”.